Мифы о бюджетных смартфонах

Многие покупатели уверены, что дешевый смартфон вряд ли порадует высоким качеством и функциональностью. Однако за время своего существования экономичные мобильные устройства претерпели множество изменений, совершенствовались и модифицировались. Именно поэтому мы решили рассказать вам о самых популярных стереотипах о дешевых смартфонах, которые постепенно уходят в прошлое. Начнем с первых четырех мифов…

Миф №1: Бюджетные смартфоны никто не покупает

В конце 2014 года появилась статистика, согласно которой на арену в борьбе с гигантами, то есть ведущими производителями мобильной техники, вышли локальные бренды – Explay, «Мегафон», Highscreen, и их продажи резко возросли. Это объясняется так называемым эффектом «низкой базы», то есть тем, что компании начали свои продажи относительно недавно. И это свидетельствует, что спрос на бюджетные модели был, есть и будет.  

Миф №2: Из бюджетных моделей лучше брать самые дешевые – до 2000 рублей

Конечно, можно купить смартфон за 1000-2000 рублей, но что вы получите? Устаревший процессор, маленький экран, небольшой объем оперативки и минимум беспроводных модулей. Можно даже выбрать самый простой смартфон, в котором нет 3G, – для звонков же он пойдет! Ведь не всем нужны расширенные функциональные возможности.

Но если вы все-таки ищете полноценный смартфон с современными характеристиками, выбирайте более дорогие гаджеты. Тот же Highscreen Spark обойдется всего в 3990 рублей, при этом он оснащен 2-ядерным процессором и 4-дюймовым экраном. А в пределах до 5000 рублей можно приобрести уже 4-ядерную модель, которая будет воспроизводить видео в высоком качестве.

Миф №3: В Китае выгоднее покупать, чем в России

У всех свои представления о выгоде, причем выражается она не только в деньгах. Допустим, вы заказали смартфон в Китае. Пока он дойдет до вас, он может потеряться на почте или разбиться, а значит, никакой гарантии на такую покупку у вас нет. К тому же многие получают бракованный товар, обменять который проблематично. Есть еще один технический нюанс – не все китайские модели будут работать в российских сетях, в гаджете может не быть доступа в Google Play и так далее. Так что решать вам – купить надежную вещь в России или заказать дешевый телефон и потом разбираться в нем, «допиливая» и устанавливая нужные вам приложения.

Миф №4: Устаревший или б/у смартфон хорошей марки лучше нового бюджетного гаджета

При покупке бывших в употреблении моделей вы рискуете, ведь чаще всего продают устройства не известные вам люди, которые не всегда могут даже рассказать о происхождении смартфона. Где гарантия, что ваш смартфон не был отремонтирован горе-умельцами или вообще не украден у кого-нибудь? Чтобы избежать таких проблем, а они запросто могут возникнуть при покупке товаров с рук, лучше купить новенький аппарат пусть не очень известной марки, зато точно без криминального прошлого, неудачного ремонта и с «чистой» батареей.

Об остальных мифах читайте в следующей статье.